Разместить предприятие
Вход
Логин:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация

Каталог предприятий

Реклама на сайте


Главная / Статьи

Пуговичный сговор.

 



Еврокомиссия наложила штраф в размере 328 млн евро на шесть текстильных компаний и Немецкое отраслевое объединение техники соединений и фиксации, обвинив их в картельном сговоре в области производства застежек для одежды. Согласно сообщению Еврокомисси, в заключении картельных соглашений учавствовали компании Prym, YKK, Coats, Scovill, A. Raymond и Berning & Sohne. В частности, они договаривались о повышении цен на «молнии» и прочие элементы соединений, устанавливали минимальные цены и делили между собой клиентов и рынки.



 По сообщению Еврокомиссии, основную часть штрафа должны заплатить компании YKK, Prym и Coats. Остальные участники сговора- Scovill, A. Raymond, Berning& Sohne и Немецкое отраслевое объединение- заплатят сравнительно небольшие суммы. Немецкий концерн Prym первым признал свою вину, поэтому он выплатит в кассу ЕС 40,5 млн евро. Японский производитель YKK расстанется с самой крупной суммой- 150,2 млн евро, на долю Coats придется 122,4 млн евро. Berning &Sohne оштрафована на 1,1 млн евро, а отраслевое объединение- на 1 тыс.евро.  



По словам главы Prym Андреаса Энгельхардта, штрафы таких размеров назначены впервые за историю ЕС. Prym сотрудничала с регулирующим органом, говорит он, поэтому не согласна с такой суммой штрафа. Японская YKK также утверждает, что эти компании будут подавать апклляцию в суд Люксембурга- главную инстанцию, рассматривающую апелляции по такого рода решениям.



 Однако, как заявил представитель Еврокомиссии Джонатан Тодд, такие высокие штрафы объясняются величиной компаний и продолжительностью совора.



По данным Еврокомиссии, он действовал с 1991 года. «Возмутительно, что крупные производители в течение столь долгого срока учавствовали в сговоре, чтобы искусственно поддерживать уровеь цен и распределять между собой клиентов и рынки по продаже продукции, которойежедневно пользуется огромное число потребителей»,- подчеркнула еврокомиссар по конкуренции Неели Крус.



( Информация из газеты "РБК daily", перевод Татьяны Глазковой).


Яндекс.Метрика




Выставки

Международная выставка Moscow Hobby Expo 2021
С 19 по 21 ноября в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет Международная выставка Moscow Hobby Expo – единственный российский проект, который охватывает все самые популярные виды увлечений.

Techtextil Russia - 2020
12-я международная выставка технического текстиля и нетканых материалов, 21-23 апреля 2020г., Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Интерткань - 2020
8-я Международная выставка тканей и текстильных материалов, 18-20 марта 2020 г., Москва, ЦВК «Экспоцентр»

МосШуз
Сезонная Международная специализированная B2B выставка обуви, аксессуаров и комплектующих материалов, 10-13 марта 2020 г., Москва, МВЦ "Крокус Экспо”

Текстильлегпром - 2020
Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности, 11-14 февраля 2020 г., Москва, ВДНХ

Отраслевой портал легкой промышленности, 2007-2024 г.
Rambler's Top100
Яндекс цитирования