Разместить предприятие
Вход
Логин:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация

Каталог предприятий

Реклама на сайте


Главная / Статьи

Старый знакомый жилет

 


Старый знакомый жилет - изображение   Мнение о том, что любая одежда, лишенная рукавов, имеет право называться жилетом, - ошибочно. Мало кто знает, что жилет появился в первой половине XVII века как дополнение к камзолу. Поначалу жилет имел длинные рукава и широкие полы, шился из той же ткани, что и камзол. И носился либо под камзо­лом (тот же принцип, что и в известных нам костю­мах-тройках), либо в домашней обстановке вместо халата.

Тот вид жилета, к которому мы привыкли - укорочен­ный почти до талии и лишенный рукавов - появился лишь спустя сто лет. Тогда же он обрел и свое насто­ящее имя, позаимствовав его у персонажа популяр­ной в то время французской комедии - Жиля. Оде­тый в комичную коротенькую безрукавку, Жиль стал известен всему Парижу. Популярность и комедии, и персонажа сделали свое дело, и вскоре вся мужская половина французской аристократии надела жиле­ты. На пошив этих ультрамодных вещей шли лучшие ткани - шелк или бархат, декорируемые изысканной вышивкой и самыми дорогими пуговицами. Англича­не быстро переняли новое увлечение, но, в отличие от веселых, склонных к роскошествам французов, придали жилету более лаконичный и элегантный вид. Так мир получил так называемый английский жилет из белого пике, украшенный пуговицами из настоящих драгоценных камней. Чтобы показать свету свою успешность и состоятельность, аристок­рат, банкир или фабрикант должен был иметь в сво­ем гардеробе сразу несколько пикейных жилетов. Зато в России безобидный жилет подвергся нешу­точным гонениям. Вошедший во Франции в моду в период Великой Французской революции, он виделся властям как олицетворение революцион­ных настроений. Поэтому российский император Павел I настрого запретил ношение жилетов. Та же участь постигла и другие элементы гардероба, при­шедшие к нам из Франции; круглые шляпы и фраки. Запрет продлился вплоть до смерти императора и не был снят даже после его кончины. Но столичных модников было не остановить. Едва было объявлено о смерти Павла I, как на петербургских и московских улицах вновь замелькали яркие жилетки. Кое-кто даже надевал одновременно два-три жилета, что  считалось особым шиком и признаком элегантности мужчины.



За все время своего существования жилет постоян­но менял облик: длина и особенности покроя, форма выреза и карманов, застежки и пуговицы - все это принимало новые очертания. Яркие и пестрые жиле­ты с рисунком в цветочек, броскую полоску и клет­ку постепенно вытеснили белые и черные модели с незаметным рисунком. А затем стал и вовсе незамет­ным, войдя в состав знаменитого костюма-тройки и окончательно слившись с брюками и пиджаком. Ста­ло не принято дорого украшать жилет, более того, в целях экономии дорогостоящей ткани из нее кроили только лицевую часть жилета. А спина шилась из бо­лее дешевого, чаще всего подкладочного материала (прилюдно снимать пиджак как-то не предполага­лось).



Новый всплеск популярности жилет обрел где-то во второй половине 80-х годов прошлого века. Это был настоящий «безрукавочный» бум. Особенно модны­ми считались джинсовые и кожаные жилеты. На пике молодежной моды были джинсовые и болоньевые куртки с рукавами на кнопках или на «молнии», ко­торые можно было в любой момент отстегнуть, пре­вратив куртку в удобный жилет. Почти все модели курток, от теплых осенне-зимних до легких ветровок шились со съемными рукавами. Правда, строго гово­ря, настоящий жилет к этому никакого отношения не имеет. Но так уж повелось, что любую вещь без рука­вов, будь то куртка, вязаная безрукавка или спецна­зовская броня, мы привыкли называть этим исконно французским словом.



Мода 2007 года вноеь вернула жилет на подиумы и страницы глянцевых журналов. Он удачно сочета­ется с любым стилем. Уместен как на вечеринках и светских мероприятиях, так и в повседневной жизни. Актуальны любые варианты жилетов и безрукавок: кожаные, вязаные, меховые, из различных видов ткани, в том числе джинсовой, комбинированные. Так что для магазинов настало самое лучшее время предложить следящим за модой и ищущим чего-ни­будь новенького мужчинам удобный и стильный жи­лет-номер 1 в сезоне-2007,


Яндекс.Метрика




Выставки

Международная выставка Moscow Hobby Expo 2021
С 19 по 21 ноября в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет Международная выставка Moscow Hobby Expo – единственный российский проект, который охватывает все самые популярные виды увлечений.

Techtextil Russia - 2020
12-я международная выставка технического текстиля и нетканых материалов, 21-23 апреля 2020г., Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Интерткань - 2020
8-я Международная выставка тканей и текстильных материалов, 18-20 марта 2020 г., Москва, ЦВК «Экспоцентр»

МосШуз
Сезонная Международная специализированная B2B выставка обуви, аксессуаров и комплектующих материалов, 10-13 марта 2020 г., Москва, МВЦ "Крокус Экспо”

Текстильлегпром - 2020
Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности, 11-14 февраля 2020 г., Москва, ВДНХ

Отраслевой портал легкой промышленности, 2007-2024 г.
Rambler's Top100
Яндекс цитирования