Разместить предприятие
Вход
Логин:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация

Каталог предприятий

Реклама на сайте


Главная / Статьи

Мерцание и свет органзы

 



Мерцание и свет органзы.



  



ОрганзаПроисхождение слова «органза»достоверно неизвестно; в русском языке его произносят с ударением на последний слог: «органзА». Есть предположение, что название этой лёгкой прозрачной ткани произошло от названия древнего узбекского города Угренич.

   В Средние века древний город Куня-Ургенч располагался к северу от Ашхабада вблизи старого русла Амударьи и был одним из крупных городов Великого шёлкового пути. За время путешествия с востока на запад шёлк проходил через десятки рук. Шёлк был хотя и главным, но далеко не единственным товаром, который перевозился по трансконтинентальному пути. Историки ведут речь о путешествиях именно товаров и технологий, а не людей. Узбекский город упоминается в священной книге зороастрийцев — Авесте под названием «Урва», «Урга». Технология производства шёлка пришла в Среднюю Азию из Китая. В городе до сих пор функционирует шёлкомотальная фабрика.

   В 18 веке органза проникает в Европу, а в 19 веке американская компания, производящая шёлковые ткани регистрирует название – торговую марку «Longanzа».

   Если в средние века органзабыла исключительно шёлковой, то в наше время повсеместно получила распространение полиэфирная или полиамидная органзаиз лавсановой и капроновой нити. Чаще всего торговые организации маркируют ткань как «органза-100% полиэстер».

   Под этим названием объединены ткани различной прозрачности, плотности и жёсткости, но всех их объединяют следующие свойства: маломнущийся, скользящий, как бы «льющийся» материал с завораживающим «мерцающим» блеском. Органзанапоминает набегающую морскую волну, а холод от соприкосновения с гладкой поверхностью настраивает на ожидание чего-то нереального, волшебного, окутывает тайной Востока.   

   Ткань очень лёгкая, почти невесомая, устойчива к химической чистке. Низкая гигроскопичность (способность впитывать влагу) и воздухопроницаемость волокон заставляет производителей делать структуру материала несколько разреженной – тогда воздух проникает через ткань не между волокнами, а сквозь отверстия в переплетении нитей. Такой метод ткачества часто используется производителями синтетических материалов. Органзахорошо держит форму, ткань разнообразна по фактуре. Поверхность её может быть с вышивкой или вытравленным рисунком, на органзе«прорубаются» фигурные отверстия лазерной прорезкой или фигурной перфорацией – необычный эффект достигается за счёт того, что волокна органзыне горят, а лишь оплавляются.

   Различные виды органзыкомбинируют как в одежде, так и в декоре помещений. Для достижения новых современных необычных эффектов: небрежной жатости, потёртости, «трещин» производители выпускают органзус вплетением металлизированных нитей, жаккардовых волокон различной толщины и различного кручения.

   Декоративные лентыразличной ширины – также производные органзы. Применение таких лент разнообразно: узкими вышивают, используют как основу поделок ручной работы (браслетов, заколок, брошек, бус). Широкими лентами декорируют помещения, перевязывают букеты, упаковки. Из широких капроновых лент или из ткани делают искусственные цветы, оплавляя края.

   Изделия из органзыразнообразны. В одежде это прежде всего платья для торжественных случаев, блузки и многослойные юбки «а-ля кринолин». Из тонкой органзышьются полупрозрачные струящиеся платья и юбки на подкладке. Органза незаменима при пошиве театральных костюмов и реконструкции исторических.

   В декоре помещений органзапрежде всего используется при изготовлении штор. Плотная тяжёлая органзав этом случае выступает в роли гардины, тонкая органза – в роли «тюля». Занавески из органзылегко изготовить самим. Для этого надо измерить высоту от карниза до пола и прибавить вверху и внизу припуск на подгиб. Прострочить, используя нитки полиэстер. К верхнему краю шторы пристрочить шторную тесьму, которую можно приобрести в магазинах «Одеон» и «Напёрсток».

   Стирать изделия из тонкой органзы необходимо вручную, плотная органзастирается на режиме деликатной стирки в стиральной машине. Органзалегко отстирывается: грязь и пятна отходят при недолгом замачивании. Для стирки рекомендуется использовать пакетики для стирки, чтобы не было зацепок. Выстиранную органзу необходимо аккуратно и не сильно отжать, развесить для просушки. Утюжить органзуне нужно: при сушке она разгладится.

   Торговая компания «Одеон» представляет органзу по низким ценам и разнообразных цветов. Купить её можно как целым рулоном, так и в отрезе по цене от 80 до 150 руб за метр при ширине 150 см. При покупке более 10 м цена органзы составит 65-75 руб за метр.

   Также широко представлены лента из органзы, упаковка 50 ярд, ширина 6мм, цена: 95 руб/упаковка, а также упаковка 50 ярд, ширина 2,5см, цена: 180 руб/упаковка и капроновая тесьма различной ширины от 250 руб за 50 ярд.



Материал предоставлен Компанией Одеон (tailor1.ru)


Яндекс.Метрика




Выставки

Международная выставка Moscow Hobby Expo 2021
С 19 по 21 ноября в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет Международная выставка Moscow Hobby Expo – единственный российский проект, который охватывает все самые популярные виды увлечений.

Techtextil Russia - 2020
12-я международная выставка технического текстиля и нетканых материалов, 21-23 апреля 2020г., Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Интерткань - 2020
8-я Международная выставка тканей и текстильных материалов, 18-20 марта 2020 г., Москва, ЦВК «Экспоцентр»

МосШуз
Сезонная Международная специализированная B2B выставка обуви, аксессуаров и комплектующих материалов, 10-13 марта 2020 г., Москва, МВЦ "Крокус Экспо”

Текстильлегпром - 2020
Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности, 11-14 февраля 2020 г., Москва, ВДНХ

Отраслевой портал легкой промышленности, 2007-2024 г.
Rambler's Top100
Яндекс цитирования