Разместить предприятие
Вход
Логин:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация

Каталог предприятий

Реклама на сайте


Главная / Статьи

Знаменитые Татьяны современной России

 



Знаменитые Татьяны современной России





Знаменитые татьяны День святой мученицы Татьяны (по-церковному Татианы) отмечается 25 января или 12 января по старому стилю. Святая мученица Татьяна жила в начале III века в Риме. Татьяна с малых лет вела праведный образ жизни, помогала больным и бедным, молилась, соблюдала пост, отказалась от брака. Подобно многим первым христианским мученикам Татьяна Римская была канонизирована и причислена к лику святых.

    Традиционно девочек, рождённых в конце января-начале февраля называют Татьянами. Имя Татьяна стало очень популярным после выхода (знакомого нам всем со школьных времен) романа в стихах «Евгений Онегин», и остаётся одним из самых популярных имён до сих пор.

«Ее сестра звалась Татьяна...

Впервые именем таким

Страницы нежные романа

Мы своевольно освятим.

И что ж? оно приятно, звучно;

Но с ним, я знаю, неразлучно

Воспоминанье старины (…)» (XXIV)

И после Пушкина литераторы не раз обращались к героиням - Татьянам. У драматурга Арбузова читаем в пьесе «Таня» такие строки:

«Дуся (надевая шапку). Ну, я побежала. Рукавицы-то мои совсем порвались.Таня.

Ты оставь, я зашью. (Берет рукавицы.)

Ну, беги скорей, а то опоздаешь.

Дуся (тихо). Ты… ты не печалься, Танюша, не надо Пауза.

Таня. Я черными нитками заштопаю, коричневых нет. Ну, иди же.»

Очень рукодельный отрывок, что ни говори…

    Кто же самые знаменитые Татьяны нашего времени? Конечно же это актрисы и другие представители творческих профессий.

Начнём, пожалуй, с примы и легенды Петербургского балета Татьяны Вячесловой. Исполнение ей сольных партий завораживало зрителей.

Известная художница и книжный график Татьяна Маврина создала уникальный авторский стиль, её работы – это буйство цвета и торжество оптимизма, это плоскостное прикладное решение пространства сказки на стыке экспрессионизма и прикладного народного творчества.

    Знаменитая «бабушка» советского кино Татьяна Пельтцер сыграла воплотила на экране много образов. Это и добрая Баба Яга, и коварная бабуся, и мудрая волшебница.

   Знаменитые Татьяны современной России Актриса Татьяна Самойлова запомнилась зрителям по исполнению роли Белки в киношедевре «Летят журавли» и экранизации великого романа «Анна Каренина», где Татьяна Самойлова сыграла заглавную роль.

    Известную актрису Татьяну Доронину зрители полюбили после кинофильма другой известной Татьяны – великого режиссёра Татьяны Лиозновой. «Три тополя на Плющихе» - эта мелодрама о внезапно вспыхнувшей любви и чувстве долга до сих пор не теряет своей актуальности и очень любима зрителями разных поколений.

    Красавицу Татьяну Веденееву зрители запомнили по роли Эллы Делей, воспитанницы донны Розы Дальводорес и по передаче «Спокойной ночи, малыши».

    Татьяна Аксюта – вечная девочка советского кинематографа. А ведь на момент исполнения роли так полюбившейся зрителям 16-летней Юльки актрисе исполнилось 24 года. Татьяна Аксюта вспоминает, как в советские времена её не пускали на взрослые сеансы, не верили, что ей уже исполнилось 16 лет.

    Татьяна Друбич – актриса, начавшая свою карьеру очень рано. «Три дня после детства», фильм о первых чувствах, настигших героев в пионерлагере совсем не устарел.

   Закончим наш рассказ о знаменитых Татьянах современным литератором, журналистом, драматургом, театральным критиком знаменитой петербурженкой Татьяной Москвиной. Татьяна пишет в своих художественных произведениях о женщинах и любви. А в публицистике Татьяна непримирима. «Страус – птица русская» -- название одной из самых популярных её петербуржских зарисовок.

    Таким и складывается образ современной Татьяны: образованная интеллектуалка, творческая личность с критическим настроем и настроением.

    В интернет-магазине «Одеон» Вы найдёте множество идей подарков к Татьяниному Дню.

    Прежде всего, это набор для вышивки бисером иконы «Святая Татьяна» от фирмы «SAFINA».

    Многие Татьяны любят вязать. В интернет-магазине «Одеон» представлена натуральная пряжа мериноса, есть пряжа из хлопка и льна.

   Если студенты решили широко отпраздновать Татьянин День как день окончания сессии, то ленты для украшения бокалов, декор арки из бумажных цветов, памятные заготовки-сувениры и открытки приглашения из наборов для скрапбукинга вы всегда сможете приобрести в сети магазинов товаров для шитья и рукоделия «Одеон».

    Празднуйте Татьянин День вместе с «Одеоном» и он воспоминание об этом празднике будет согревать Вас холодными зимними вечерам.



Материал предоставлен Компанией Одеон (tailor1.ru)


Яндекс.Метрика




Выставки

Международная выставка Moscow Hobby Expo 2021
С 19 по 21 ноября в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет Международная выставка Moscow Hobby Expo – единственный российский проект, который охватывает все самые популярные виды увлечений.

Techtextil Russia - 2020
12-я международная выставка технического текстиля и нетканых материалов, 21-23 апреля 2020г., Москва, ЦВК «Экспоцентр»

Интерткань - 2020
8-я Международная выставка тканей и текстильных материалов, 18-20 марта 2020 г., Москва, ЦВК «Экспоцентр»

МосШуз
Сезонная Международная специализированная B2B выставка обуви, аксессуаров и комплектующих материалов, 10-13 марта 2020 г., Москва, МВЦ "Крокус Экспо”

Текстильлегпром - 2020
Федеральная оптовая ярмарка товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности, 11-14 февраля 2020 г., Москва, ВДНХ

Отраслевой портал легкой промышленности, 2007-2024 г.
Rambler's Top100
Яндекс цитирования