Разместить предприятие
Вход
Логин:
Пароль:

Запомнить?
Регистрация

Каталог предприятий

Реклама на сайте


Главная / Новости  / Новости Legprom.org

Продажа «Красавинского льнокомбината» прошла со скандалом

 


Продажа «Красавинского льнокомбината» прошла со скандалом  - изображение

Продажа «Красавинского льнокомбината» прошла со скандалом. Крупнейшие кредиторы комбината — Сбербанк, Россельхозбанк и банк «Евразия-Центр» заявляют, что потеряли в результате сделки миллионы рублей. Кроме того, они говорят, что имел место рейдерский захват предприятия, и обвиняют управляющего предприятием Михаила Жиромского в том, что комбинат был продан за слишком маленькую сумму — 45 миллионов рублей. Начальник сектора проблемных активов Вологодского отделения Сбербанка Андрей Смирнов рассказал корреспонденту «Премьера», что конкурсный управляющий и один из кредиторов комбината оказывают противодействие по включению Сбербанка в реестр кредиторов, а значит, банк не сможет принимать активное участие во всех дальнейших действиях по возврату просроченной задолженности в рамках конкурсного производства.





«По нашим данным, балансовая стоимость предприятия составляет на 1 июля этого года 874 миллиона рублей. А продан он всего за 46 миллионов. Мы будем бороться с этим всеми способами через Арбитражный суд, может быть, через прокуратуру. 167 миллионов рублей, которые нам должен комбинат, — это деньги вкладчиков, которыми мы не можем рисковать», — рассказал «Премьеру» Андрей Владимирович.





Конкурсный управляющий Михаил Жиромский отвергает эти обвинения. По словам Михаила Борисовича, банки еще могут войти в совет кредиторов. Правда, по закону, такое решение принимает не он, а суд. «Кроме того, начать процедуру они могли еще в апреле, когда была начата процедура банкротства, а не в сентябре. Соответствующее уведомление от меня поступало вовремя. Что касается стоимости активов, то это оценка независимого эксперта. Никакого нарушения закона в моих действиях не было. Я предложил конкурсным кредиторам, которые значились в реестре требований, такую цену, они согласились, и аукцион состоялся. Чтобы в результате банкротства предприятия все его кредиторы получили средства в полном объеме, надо было продавать его за 1,7 миллиарда рублей, что нереально», — говорит Михаил Борисович.





Вот как охарактеризовал ситуацию с комбинатом вице-губернатор области Николай Костыгов: «Для Красавино это градообразующее предприятие. Почти каждая семья имеет отношение к предприятию. 10 лет назад с началом перестройки начались проблемы, и новым собственником стала федеральная контрактная корпорация «Росконтракт».


Поначалу все было нормально, и новый собственник даже делал попытки инвестирования. Но постепенно ситуация стала ухудшаться. Областные власти всеми силами пытались помочь руководству, к примеру, договаривались с налоговыми органами о предоставлении налоговых каникул. Однако ни к чему хорошему это не привело. Собственник оказался несостоятелен. Разговоры о продаже предприятия другим собственникам велись в течение 2006–2007 годов. Летом предприятие остановило работу», — говорит Николай Владимирович.





На тот момент на складе скопилось продукции на 60 миллионов рублей, но продать ее не представлялось возможным.


«И тогда, — объясняет Николай Костыгов, — директором комбината было принято решение об обращении в Арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. На минувшей неделе состоялись открытые торги в форме аукциона по продаже имущества комбината, победителем которых стало государственное предприятие области.


Комментируя результаты оценки, следует отметить тот факт, что объявление о продаже имущества было опубликовано в «Российской газете» за месяц до аукциона, и, несмотря на так называемую низкую оценку, желающими участвовать в торгах оказались только две организации. При этом на торгах они не бились до последнего. После первого же предложения в 46 миллионов рублей со стороны государственного предприятия вторая организация отказалась от дальнейшего торга. Таким образом, правительство области подставило плечо комбинату, понимая необходимость в возрождении текстильной промышленности на территории области и поддержке населения города Красавино».





По нашим данным, следующим собственником предприятия может стать управляющая компания «Доминион» из Санкт-Петербурга, которой принадлежит «Вологодский текстиль». Вологодское предприятие, в отличие от красавинского, несмотря на проблемы отрасли, работает, а значит, собственник зарекомендовал себя с хорошей стороны.



Источник:  «Премьер»

Яндекс.Метрика




Статьи

Модные цвета 2019 года в одежде

Цвета 2018 года в одежде: в моде жёлтые оттенки песчаника…

Цвет года Собаки - 2018

Знаменитые Татьяны современной России

Гороскоп 2018 Рак

Год после года собаки

Капрон для кукол
Капрон для кукол разнообразных цветов и оттенков

Пушистые помпоны и помпончики «Пампушки»

Бамбуковые палочки

Трафарет или шаблон.
С помощью оригинальных красивых трафаретов и шаблонов можно создать необычный декор, картины и коллажи, выделиться среди друзей оригинальной тату.

Мерцание и свет органзы
Под этим названием объединены ткани различной прозрачности, плотности и жёсткости, но всех их объединяют следующие свойства: маломнущийся, скользящий, как бы «льющийся» материал с завораживающим «мерцающим» блеском

Флористическая лента

Флористическая лента (тейп-лента) представляет собой тонкую эластичную ленту с легким клеящим эффектом.

ГОФРОБУМАГА В ОРИГАМИ
Популярность гофрированной бумаги состоит в том, что этот простой и недорогой материал позволяет сделать красивую и в то же время не требующую особых затрат сил и времени поделку не только взрослому, но и ребенку. Работать с материалом просто – он беспрекословно принимает нужную форму, сгибается в

БЛЕСТКИ «ГЛИТТЕР» КАК АТРИБУТ ДЕКОРА
Декоративный материал «Глиттер» – это блестки разнообразных оттенков и размеров, которыми можно украшать различные материалы: бумагу и картон, восковые поверхности, изделия из дерева, стекла, пластика.

ФОАМИРАН И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Фоамиран – искусственный материал для рукоделия с богатой цветовой палитрой, также именуемый ревелюром, – открывает новые возможности во флористике и скрапбукинге.

ФЕТР ДЛЯ РУКОДЕЛИЯ: ПРЕИМУЩЕСТВА И ОСОБЕННОСТИ
Фетр – сорт войлока, полученный из валяной шерсти пушных зверей – на сегодняшний день остается одним из тех практичных материалов, который применяют в легкой промышленности: при пошиве обуви и одежды, в мебельной отрасли. Также материал стал открытием для рукодельниц, изготавливающих из него украше

Отраслевой портал легкой промышленности, 2007-2024 г.
Rambler's Top100
Яндекс цитирования